Ermittlung Mehr- und Mindermengenpreis Strom

Abrechnungszeiträume ab 01.01.2016

Die Abrechnung erfolgt auf Basis der veröffentlichten monatlichen Mehr- und Mindermengenpreise auf der Homepage des BDEW (aktuell www.bdew.de).

Abrechnungszeiträume bis 31.12.2015

Zur Abrechnung der Mehr- und Mindermengen nach § 13 StromNZV gilt das arithmetische Mittel aus allen ¼-Stundenwerten der Preiszeitreihe für Ausgleichsenergie des Übertragungsnetzbetreibers 50Hertz Transmission GmbH.

Monat/JahrPreis in EUR/MWh
Dezember 201513,63
November 201535,81
Oktober 201542,19
September 201537.31
August 201541,67
Juli 201548,68
Juni 201535,23
Mai 201514,22
April 201518,33
März 201519,51
Februar 201530,18
Januar 201523,11
Dezember 201425,72
November 201431,87
Oktober 201431,68
September 201440,80
August 201417,31
Juli 201440,40
Juni 201424,97
Mai 201425,68
April 201420,71
März 20149,88
Februar 201410,29
Januar 201420,59
Dezember 201322,03
November 201341,74
Oktober 201344,07
September 201339,64
August 201323,85
Juli 201337,77
Juni 201334,98
Mai 201335,78
April 201337,07
März 201338,46
Februar 201336,09
Januar 201313,03
Dezember 201228,54
November 201256,05
Oktober 201253,52
September 201240,11
August 201250,60
Juli 2012 40,81
Juni 201240,97
Mai 201243,88
April 201227,79
März 201219,19
Februar 201295,80
Januar 201262,26
Dezember 20115,66
November 201147,59
Oktober 201128,03
September 201133,25
August 201132,67
Juli 201120,33
Juni 201147,98
Mai 201138,77
April 201132,24
März 201126,93
Februar 201139,67
Januar 201143,98
Dezember 201066,84
November 201046,36
Oktober 201046,59
September 201034,39
August 201040,69
Juli 201038,33
Juni 201045,63
Mai 201065,25
April 201023,07
März 201045,06
Februar 201050,16
Januar 201089,29